Советы родителям »

Новости образования [1]
В данной категории Вы сможете познакомиться с лентой новостей образования.
Новости от сайта Забайкальских родителей [1]
Новости от сайта Забайкальских родителей

«  Апрель 2024  »

№1
Учите своего ребёнка правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.

№2
Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребёнка, отвечая на его вопросы встречным: «А как ты думаешь?»

№3
Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. Больше хвалите малыша.

№4
В ответе на вопрос ребёнка постарайтесь вовлечь его в наблюдение за окружающей жизнью, прочитайте ему книгу по теме, расскажите примеры из жизни.

№5
Отвечая на вопрос ребёнка, воздействуйте на его чувства, воспитывайте чуткость, тактичность к окружающим людям.

№6
Уважайте ребёнка как личность, имеющую право на свою точку зрения.

№7
Старайтесь во всем быть примером для своего ребёнка. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому.

№8
Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.

№9
Относитесь к вопросам ребёнка с уважением, не отмахивайтесь от них.

№10
Не бывает родительского счастья без счастья детей, но пусть их тоже трогают ваши беды.

№11
Будьте другом своего ребёнка, но не приятелем. Будьте рядом с ним, но выше. Будьте добрым, а не добреньким.

№12
Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно: требовательным родителям всегда надо больше, чем ребенок может.

№13
Дети должны быть для нас прежде всего не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами – они должны быть детьми.

№14
Если мы будем любить детей независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас привычек и выходок.

№15
Если мы будем любить детей только тогда, когда ими довольны, это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.

№16
Если наша любовь безоговорочна, безусловна, наши дети будут избавлены от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.

№17
Для установления взаимосвязи с детьми, чтобы найти с ними общий язык, почаще смотрите детям в глаза! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим.

№18
Для ребенка важен физический контакт. Необязательно целовать или обнимать ребенка – достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы – ваши прикосновения делают его увереннее в себе. Особенно важен такой контакт, когда ребенок болен, устал, когда ему грустно.

№19
Важно не количество времени, проведенное с ребенком, а качество обучения. Надо уметь вдуматься в то, что ребенок хочет, вслушаться в его слова.

№20
Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.

№21
Всегда своим детям говорите правду.

№22
Не ставите целью добиться полного послушания с первого слова, даете возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав.

№23
Постоянно читайте книги вслух своему ребенку.

№24
Осуждаете ребенка за проступок, вспоминая себя в его возрасте.

№25
Если вы видите, что ребенок чем-то расстроен, не спешите занять его нужными вам делами. Сначала помогите успокоиться - подержите на руках, поговорите с ним, добейтесь улыбки.

№26
По возможности оберегайте ребёнка от стрессовых состояний, вызывающих потребность в успокоении.

№27
Придерживайтесь правила: хвалить при людях, ругать наедине.

№28
Уделяйте ребенку как можно больше внимания, любите его безусловно, за то что он есть, тогда он вырастет добрее, сформируется как личность.

№29
С детьми до года начните заниматься развитием мелкой моторики, перебирайте песочек, камушки, от этого зависят мышление и речь вашего малыша.